editorias: | Comunica Undime | Todas as editorias |

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE SÃO VICENTE FÉRRER-PE REALIZOU O CONCURSO LER BEM 2022

Undime/ PE - 22/06/2022

CONCURSO LER BEM 2022

CONCURSO LER BEM 2022

    A Secretaria Municipal de Educação de São Vicente Férrer-PE, realizou no dia 13 de junho mais um concurso de leitura, de modo presencial, com inicio às 8h, no Centro de Informática da Escola Municipal Dr. Manoel Borba. Tendo como objetivo desenvolver atividades que promovam a formação de jovens leitores, integrando escolas públicas municipais, educadores e pais de alunos dos quartos  anos do Ensino Fundamental das seguintes escolas abaixo:

ESCOLAS PARTICIPANTES

 ANDRÉ CEZÁRIO DE ALBUQUERQUE

GESTOR:  Daniel Ferreira de Lima / Mª do Socorro da Silva Gomes

EDUCADORA DE APOIO: Márcia Salviano de Araújo Borba

PROFESSORA:  Maria das Graças da Silva

ALUNA:  Ellen Lívia Medeiros de Moura

Dr. MANOEL BORBA

GESTORA: Maria do Céo Florêncio de Souza Assis / Sandra Patrícia da Silva

EDUCADORA DE APOIO: Yara Sharon Paizinho de França

PROFESSORA: Catharina Maria de Araújo Queiroz Souza

ALUNO: Luan Vasconcelos Barros

PIO GUERRA

GESTOR: Severino Francisco Gomes Filho / Natalice Vieira do Nascimento

EDUCADORA DE APOIO: Núbia Adriane Cavalcanti de Moura Borba

PROFESSORA: Márcia Virginia de Luna Coutinho da Silva

ALUNO: Samuel Bernardo de Lim

PROF(A). ALBERTINA DE OLIVEIRA

GESTORA: Valdenice Maria de Andrade Moura

EDUCADORA DE APOIO: Juliete de Araújo da Silva

PROFESSORA: Élida Maria da Silva e Silva

ALUNA: Ayane Beatriz da Silva Moura

 

JURADOS:

PROF. ERALDO MACHADO – Professor e escritor

JORGE BORGES –Coordenador do Centro de Pesquisa Municipal , contador de histórias e escritor

PROF. Dr. EMANOEL LOURENÇO – Professor de Língua Portuguesa e inglesa da EREM Coronel João Francisco e Coordenador Municipal da Educação de Jovens e Adultos e escritor.

 

Vencedores

 1º lugar         -     Premiação : celular

Ellen Lívia Medeiros Moura

Escola André Cezário

 2º lugar     -        Premiação : celular

Ayane Beatriz da Silva Moura

Escola Professora Albertina de Oliveira

 3º lugar        -      Premiação : tablet

Luan Vasconcelos Barros

Escola Dr. Manoel Borba

 4º lugar      -     Premiação : caixa de som

Samuel Bernardo de Lima

Escola Pio Guerra